Agenda de torneos deportivos para las Fiestas de Fuenlabrada 2018

Una veintena de deportes se pondrán en marcha en la agenda de torneos deportivos para las Fiestas de Fuenlabrada 2018 que arrancan en septiembre.

Agenda de torneos deportivos para las Fiestas de Fuenlabrada 2018Las Fiestas de Fuenlabrada 2018 darán comienzo, de manera oficial, el día 13 de septiembre con el pregón que correrá a cargo de cuatro deportistas de futuro de la ciudad, las cuatro correspondientes al Club Bádminton Fuenlabrada. Un claro ejemplo de la importancia que tiene el mundo del deporte en la localidad.

Por esa importancia, uno de los carteles más esperados de cara a saber cuales son los eventos para los días de fiesta en Fuenlabrada, es el de los Torneos de Fiestas que se disputan y en el que este año caben cerca de una veintena de ellos, pasando por el ajedrez, el fútbol, el baloncesto, el tiro con arco, el ciclismo o el propio bádminton.

Tras saber cuales son los grupos y artistas musicales que tocarán en nuestra ciudad, así como los días de los habituales encierros y demás puntos importantes de los festejos fuenlabreños, le toca el turno a la agenda de Torneos que podremos disfrutar a partir del próximo mes.

Esta es la lista de deportes, torneos, clubes que los organizan y lugares donde se desarrollarán cada uno de ellos este año 2018:

AJEDREZ
TORNEO DE AJEDREZ DE FIESTAS CIUDAD DE FUENLABRADA
Día: 15 Horario: 10:00 a 15:00 h.
Categoría: benjamín, alevín, infantil y senior.
Clubes colaboradores: C.D.E.Chesslabrada, CEIP Francisco Quevedo, A.D.C
Fregacedos, Club Ajedrez Fuenlabrada, 2001 Club Ajedrez.
Lugar: Polideportivo. El Arroyo (C/ Fuentesaúco 1).

BÁDMINTON
XXX TORNEO DE FIESTAS CLUB DE BÁDMINTON FUENLABRADA
Día: 15 Horario: de 9.00 a 13.00 h.
Categorías:
– Dobles sub 13
– Dobles sub 15
– Dobles absoluto femenino
– Dobles absoluto masculino
Lugar: Polideportivo La Cueva, sala anexa (C/ Cuba 12).

BALONCESTO
TROFEO DE FIESTAS MONTAKIT FUENLABRADA
Día: 15 Horario: 20:00 h.
Equipos: Montakit Fuenlabrada / San Pablo Burgos.
Lugar: Pabellón Polideportivo Fernando Martín (C/ Grecia 2).

CICLISMO
TROFEO DE FIESTAS UNIÓN CICLISTA FUENLABRADA
Día: 16 Horario: 10:00 h. Categoría: Cadete Masculino.
Lugar: Salida y Meta circuito Avda. Hispanidad – con M-50.
Inscripciones: en la página Web de la Federación Madrileña de Ciclismo,
Imprescindible licencia federativa.

XXIII TROFEO FIESTAS PEÑA CICLISTA PALOMA
Día: 9 Horario: 16:00 h. Categorías: Master 30-40-50-60, Elite y Sub 23.
Lugar: Salida y Meta circuito Avda. Hispanidad.
Inscripciones: en la página Web de la Federación Madrileña de Ciclismo,
Imprescindible licencia federativa.

FÚTBOL SALA FEMENINO
III TROFEO DE FIESTAS C.D.E. EUREKA
Día: 15 Hora: 16:00 a 21:00 h.
Categoría: Varias categorías (equipos invitados).
Lugar: Polideportivo El Trigal (C/ Logroño 4).

FUTBOL SALA MASCULINO
TROFEO DE FIESTAS XIV MEMORIAL SERGIO SANCHEZ LÓPEZ
(JUGADOR DE FUTBOL SALA VÍCTIMA DEL 11 M)
Día: 9 Horario: 9:00 a 14:00 h.
Categoría: Senior Equipos: equipos invitados.
Lugar: Polideportivo Fernando Torres, pistas de Fútbol Sala (C/ Girasoles 12).

FÚTBOL
II TROFEO DE FIESTAS CIUDAD DE FUENLABRADA.
Categoría senior.
Días: Cuartos de Final día 2, Semifinales día 8, Final día 9 a las 11:00 horas.
Categoría: Senior.
Lugar: Campos de fútbol La Aldehuela (C/ La Fuente s/n) Ctra. M-506 Km. 12.
Equipos:
– A.C.D Miraflor
– CDEF Paco Córdoba
– CD Arroyo
– CD Fuenlabrada El Naranjo
– CFS San Esteban
– CD Dani Bouzas
– CD La Avanzada
– Deportivo Sur Loranca

TROFEO DE FIESTAS CF. FUENLABRADA
Día: 23 Hora: 20:00 h.
Equipos: C.F.Fuenlabrada / Coruxo FC.
Lugar: Estadio Fernando Torres (Camino de San Marcos s/n).

XXI TROFEO DE FIESTAS CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL LUGO
MEMORIAL JUAN GÓMEZ “JUANITO” (JUGADOR 34 VECES
INTERNACIONAL)
Días: 7, 8 y 9 Hora: a partir de las 16:00 h. del día 7.
Equipos: invitados de toda la Comunidad de Madrid.
Lugar: Campos de Fútbol El Naranjo (Paseo Riazor s/n).

PÁDEL
TORNEO DE PÁDEL DE FIESTAS
Día: 8 Horario: 10:00 a 15:00 h.
Categoría: Absoluto masculino, limitado a 8 parejas
Lugar: Polideportivo Abierto Fermín Cacho, pistas de Pádel (Camino Bajo de Getafe
2).

PETANCA
TROFEO DE FIESTAS CLUB PETANCA FUENLABRADA
Día: 15 Hora: 9:00 a 15:00 h. Categorías: Federada y Popular.
Lugar: Campo Municipal de Petanca (C/ Fuentevaqueros 48).

PESCA
TROFEO DE FIESTAS ASOCIACIÓN DE PESCADORES
Día: 16 Hora: 9:00 a 13:00 h. Categoría: Infantil, Senior y Féminas.
Lugar: Parque Polvoranca.

TENIS
XXXIX OPEN TENIS TROFEO DE FIESTAS
Días: 1 al 9 Categoría: Sub 8. Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete, Junior, Absoluto,
Veteranos + 35.
Todas las categorías juegan en modalidad individual, Masculino y Femenino.
Lugar: Polideportivo Abierto Fermín Cacho, pistas de Tenis (Camino bajo de Getafe
2).
Colabora: Club de Tenis Fuenlabrada.

TENIS DE MESA
TORNEO DE FIESTAS CATEGORÍAS DEL CIRCUITO COMUNIDAD DE MADRID
Día: 8 Horario: 9 ́30 a 14 ́30 y 16 ́00 a 21 ́00 h.
Categorías: 1a, 2a, 3a, 4a, 5a, 6a y 7a.
Lugar: Polideportivo El Trigal (C/ Logroño 4).
Colabora: Club de Tenis de Mesa Fuenlabrada

TIRO CON ARCO
XVIII TORNEO DE FIESTAS CLUB FLECHA NEGRA 3D
Día: 9 Recorrido de Caza Simulada con Arco 3D.
Horario: 9 ́00 h.
Lugar: Cerro de las Liebres (Valdeserrano).
Categorías: Cadete, Júnior, Damas, Senior y Veteranos.

XI TROFEO DE FIESTAS CLUB CARACAL COMPETICIÓN A 24 DIANAS 3D
Día: 16 Horario: 9 ́00 h.
Lugar: Barranco el Lobo (Parque la Cantueña).
Categorías: Infantil, Damas, Senior.

VOLEIBOL
TROFEO DE FIESTAS CLUB VOLEIBOL FUENLABRADA
Día: 22 Horario: 10 ́00 a 14 ́00 h. y 16 ́00 a 20 ́30 h.
Categorías: Infantil, Cadete y Juvenil, Senior Nacional Masculino y Femenino.
Lugar: Polideportivo La Cueva (C/ Cuba 12).

VÓLEY-PLAYA
TROFEO DE FIESTAS
Día: 8 Horario: 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.
Categorías: Dobles-Mixto Senior y Tríos Mixto Junior
Lugar: Polideportivo El Trigal, pistas de Vóley Playa (C/ Logroño 4).

ZUMBA
VI ANIVERSARIO FORUS
Día: 22 Horario: 10.00 h.
Jornadas de puertas abiertas para toda la familia
Masterclass (ciclo & indoor walking, body combat & body attack, sh ́bam & zumba)
y actividades para los más pequeños (castillos hinchables)
Lugar: Polideportivo Fernando Torres “Forus Fuenlabrada” (C/ Girasoles 10).

En cada uno de los torneos colaboran las diferentes entidades y equipos deportivos de Fuenlabrada y a través de sus páginas web, o bien, a través de la página web de la Concejalía de Deportes, www.deportesfuenla.com, se podrán informar de los precios y la forma de inscribirse a cada uno de los Torneo de Fiestas de Fuenlabrada 2018.






Noticias relacionadas

  • Convenio con la Federación Madrileña de Deportes de Parálisis Cerebral
  • Fuenlabrada se suma a la iniciativa #PorUnaLeyJusta
  • Ya han comenzado las obras de la cubierta retráctil de la piscina olímpica
  • Una semana de deporte adaptado a personas con diversidad funcional
  • Nuevo campo de fútbol en el barrio de Loranca
  • Fuenlabrada estará presente en el Rally Dakar 2019
  • Ayala: “Es una magnífica noticia para la ciudad y agradecemos todo el apoyo”
  • ¡¡FUENLABRADA ES CIUDAD EUROPEA DEL DEPORTE 2019!!
  • Deja un comentario

    Your email address will not be published. Required fields are marked as *

    *